Dimanche  10 juin a eu lieu en Alsace le trail du kochersberg

qui avait été proposé en complémént du trail du Jura en Avril comme sortie du club; Philippe et Charly ont participé à ce trail sans grande difficulté ou les grands chemins devenaient monotones au fil des kms.

Par contre trés belle organisation avec une participation proche de 600 coureurs sur le 17 kms.

-  Philippe termine en 1h41 se classant 201/590

-  Charly victime d'une petite fringale termine au courage en 2h08

 

Lors de la deuxième édition des 24 heures de Champigneulles l'ACOB  alignait deux coureurs.

Laurent Roth a couru avec l'équipe des "Mekelove survivors", ils se sont classés 40ème avec 168 tours soit 211km 680.

Yannick Jakubowski était présent mais en individuel, il se classe 132ème avec 50 tours soit 63 km en 10h08 contraint de stopper suite à un genou douloureux.

 

Félicitations à tous les deux !   

  

Samedi 9 juin s'est déroulée àToul la rencontre départementale des écoles d'athlétisme. Etaient présents les clubs de Neuves-Maison, Vandoeuvre, Toul, Luneville, Villers et l'ACOB.

Dans la catégorie Poussins / poussines les athlètes concouraient sur un triathlon (50m plat ou haies, lancer de vortex et saut en longueur).

Au classement Raphaël est 32ème avec 32pts chez les garcons et chez les filles Lola se classe 39ème avec 14pts suivie de Anaelle 40ème  avec 13pts ex-aequo avec Alisson.

Les EA quant à eux ont participé à un Kid's Athlé de 10 épreuves.

Au final ils montent sur la troisième marche du podium avec 36 points derrière les clubs de Vandoeuvre et USToul.

Félicitations à ces jeunes athlètes qui ont tout donné même sous l'orage.

Samedi 02 juin en fin d'après midi ,sous un beau soleil ,4 membres de l'acob ont participé à la course conviviale ,la Mariole 15 kms ; pas facile avec son dénivelé dés le départ.

Sur 125 coureurs     

                                                                            

Philippe termine en 1h26 mais classé en 1h15 et 22 eme ???

Didier termine en 1h29 classé 70

Xavier termine en 1h42 classé 106

Michel termine en 1h44 classé 107 et 1er V4

La soirée s'est terminée par un bon barbecue,frites et vin gris de Vezon

 

 

 

01/06/18 - Meeting de Lunéville

Julia Heckel-Baucourt termine 1ère de sa série sur 200m en 30"65.

02/06/18 - Cht 57-CA/JU/ES/SE/MA à l'anneau

             4 concours , 4 podiums pour Marie               


             1ère au poids de 4 kg avec un jet à 9m75,         

             1ère au disque d'1 kg avec un jet à 31m96,

             2ème au marteau de 4kg avec un jet à 40m13,

             2ème au javelot d'1 kg avec un jet à 27m67,

  Dans la même soirée  Quentin se classe 5ème au poids de 7kg avec un jet à 11m35

Le 3/06/18 à Neufchateau compétition LARGE master

2 podiums pour Marc 

1er au poids de 4kg avec un jet à 8m50 et 3ème au disque d'1kg avec un jet à 22m62 

Félicitations à tous !