Côté athlétisme

Chpts zone Lorraine Minimes Remiremont le 16 juin

Anthony colin seul représentant du club

5ème sur 1000m en 3'07"65, 10ème au poids de 4kg avec un jet à 8m42 et 24ème à la longueur avec un bond à 4m37.

Chpts zone Lorraine CJES Sarreguemines le 17 juin

4 représentants du club et 3 podiums.

Julia Heckel-Baucourt 3ème TCF sur 200m en 29"77.

Marie Toschi 4ème TCF au poids de 4kg avec un jet à 9m72, 4ème au disque TCF avec un jet à 28m33 et 3ème au marteau de 4kg TCF avec un jet à 40m51.  

Rémi Jozwicki  7ème TCM sur 100m en 11"50

Quentin Desloges 5ème TCM au poids de 7kg avec un jet à 11m90

Côté hors stade

Dans les Vosges sur le trail de la vallée des lacs le 16 juin

2 représentants sur le 32km D+1800M

Stéphane Vautrin termine 213 / 537 participants en 4h31'06" suivi par Laurent Roure 230ème en 4h 35'40" .

Dans la Meuse sur le 10km de verdun le 17 juin

Joëlle Etienne prenait le départ de cette course commémorative de la grande guerre et au final remporte un nouveau podium 3ème V2F en 53'50" une progression de 25"par rapport au 10km de Champigneulles.

Félicitations à tous pour vos performances !

Dans le cadre du centenaire de l'Armistice 1918, différentes animations culturelles, sportives et éducatives auront lieu du 22 au 24 juin sur les communes de Pagny-sur-Moselle, Pont-à-Mousson et Dieulouard.

Point d'orgue de ce grand rendez-vous, une course relais reliant l'Allemagne à la France.

Trois membres du club Marie-Adeline, Laurent et Charly seront sur le relais de Metz à Arnaville soit 22.1km. 

Souhaitons leurs bon courage. 

 

L’association « Les Foulées de l’Embanie » organisera le dimanche 1er juillet 2018 la première édition du Marathon au Féminin Run’in Park de Heillecourt (54) dans le parc de l’Embanie en pleine nature et de découverte. Le parcours de l’épreuve de Marathon de 42,195 km – étalonné par la méthode de la bicyclette calibrée- est constitué d’une boucle de 3,195 km et de 13 boucles de 3 km exactement. Il est conforme au règlement de l’I.A.A.F et aux dispositions règlementaires nationales de la Charte des Courses Hors Stade F.F.A.

A cette occasion l’ACOB alignera deux équipes :

Les Bellédoniennes : Solange, Brigitte, Annick P, Catherine et Joëlle.

Les Belenus : Marie-Adeline, Claire, Evelyne, Annick G et Josiane

          

                                                   Manque sur la photo Annick G

Souhaitons-leur une bonne course et une bonne préparation !

Plus d'infos sur (cliquez sur l'affiche de droite)

Dimanche  10 juin a eu lieu en Alsace le trail du kochersberg

qui avait été proposé en complémént du trail du Jura en Avril comme sortie du club; Philippe et Charly ont participé à ce trail sans grande difficulté ou les grands chemins devenaient monotones au fil des kms.

Par contre trés belle organisation avec une participation proche de 600 coureurs sur le 17 kms.

-  Philippe termine en 1h41 se classant 201/590

-  Charly victime d'une petite fringale termine au courage en 2h08

 

Lors de la deuxième édition des 24 heures de Champigneulles l'ACOB  alignait deux coureurs.

Laurent Roth a couru avec l'équipe des "Mekelove survivors", ils se sont classés 40ème avec 168 tours soit 211km 680.

Yannick Jakubowski était présent mais en individuel, il se classe 132ème avec 50 tours soit 63 km en 10h08 contraint de stopper suite à un genou douloureux.

 

Félicitations à tous les deux !